Прибыль Peugeot-Citroen упала на 9,3%

Прибыль Peugeot-Citroen упала на 9,3%

Прибыль объединенного французского автоконцерна Peugeot-Citroen (PSA) за минувший год снизилась на 9,3% и составила 1,36 млрд.евро, сообщает штаб-квартира фирмы.

Падение прибыли произошло несмотря на увеличение продаж автомобилей на 3,5% до 3,375 млн. единиц и выросший торговый оборот на 4,7% до 56,8 млрд. евро.

Сокращение доходной части после подведения годового баланса обусловлено прежде всего ростом цен на сырье, а также снижением продаж в Европе. На рынке ЕС сбыт автомобилей Peugeot и Citroen за год упал на 3,3% до 2 млн. единиц, отмечают представители PSA.

В наступившем году автоконцерн прогнозирует увеличение расходов на покупку сырья на 250-300 млн. евро и планирует возместить их сокращением производственных издержек.

Автопроизводитель не ставит перед собой конкретных планов по росту продаж на текущий год, а намерен уделить основное внимание стабильной рентабельности.

Французы возлагают надежды на успех новинок этого года минивэна Peugeot 1007 и субкомпактов Citroen C1 и Peugeot 107, которые разрабатывались вместе с Toyota Aygo и теперь осваиваются к производству на новом заводе в Чехии. Начало продаж намечено на июль текущего года, все машины будут представлены на открывающемся 3 марта автосалоне в Женеве.

Подпишитесь на «За рулем» в