Сегодня в Москве прошла презентация команды Jordan Grand Prix.

Сегодня в Москве прошла презентация команды Jordan Grand Prix.

Колин Коллес, исполнительный директор Jordan Grand Prix: "Мы хотим, чтобы у нашей команды был русский оттенок, поэтому для нас так важно представить себя журналистам и деловым кругам здесь, в Москве. Мы хотим показать им, насколько захватывающим зрелищем может быть формула 1, и я надеюсь, что видеть здесь, в сердце российской столицы автомобиль формулы 1 и его пилотов, - это действительно потрясающе".

В новом сезоне двигатели команде будет поставлять японский концерн Toyota. Силовой агрегат RVX-05 располагает мощностью более 900 л/с.

Председатель правления Toyota Motorsport Gmbh Цуомо Томита так прокомментировал это соглашение: "Мы рады возможности предложить новые услуги другой команде, учитывая трудности, с которыми сейчас сталкивается формула 1, в частности с поставками двигателей. Я искренне надеюсь, что двигатель Toyota будет существенным вкладом в успех команды Jordan в наступающем сезоне".

На пресс-конференции состоявшейся после презентации болида, спортивный директор Jordan, Тревор Карлин подтвердил, что в ближайшее время команда не намерена менять своего поставщика двигателей.

Для повышения конкурентноспособности, а так же для позиционирования команды как российской, руководством рассматривается возможность привлечения к разработке болида российских компаний, работающих на рынке авиационной техники, а так же приглашение русского пилота.

Наиболее вероятным претендентом на это место является Роман Русинов, присутствовавший на пресс-конференции уже в фирменном желтом комбинезоне Jordan. В следующем сезоне Русинов будет тест-пилотом Midland F1 - с будущего года нынешний Jordan будет называться именно так. Для него разрабатывается программа тестов.

По всей видимости, новые хозяева команды не собираются принимать скоропалительных решений. Переход от Jordan Grand Prix к Midland F1 будет проходить постепенно. По словам Коллеса, люди в команде профессиональны, имеют опыт и знают, как выигрывать гонки. Им лишь необходима мотивация.

Подпишитесь на «За рулем» в