Honda Legend заявлена к продажам в Европе

Honda Legend заявлена к продажам в Европе

Honda приняла решение о продаже нового флагманского седана на европейском рынке, об этом стало известно на презентации этой машины на автосалоне в Женеве.

Honda Legend, продажи которой стартовали 7 октября минувшего года, уже признана лучшим автомобилем Японии. Автомобиль продается на внутреннем рынке этой страны, а также в США, где известен под именем Acura RL, его стартовая стоимость лежит в пределах $47 тыс.

Новая Legend отличается богатым набором систем автоматики, которые облегчают управляемость машиной и следят за обеспечением безопасности. В их числе новационная система распределения крутящего момента между отдельными колесами SH-AWD, которая переносит до 70% энергии между передней и задней осями. Она также может перераспределять весь крутящий момент задней оси раздельно на левое или правое колесо, что может понадобиться для уверенного старта в повороте.

Кроме того, Legend оснащена системой слежения за осевой (LKAS), а также адаптивным круиз-контролем (IHCC), которые позволяют автоматически поддерживать курс и темп движения автомобиля.

В критических ситуациях вступают в действие инфракрасные датчики, вмонтированные в бампер, которые отслеживают внезапно возникающие препятствия, включая другие транспортные средства, пешеходов, а также опасные неровности на дороге. Они предварительно включают тревожный сигнал, натягивают ремни безопасности и могут принудительно снизить скорость, чтобы предотвратить серьезное ДТП. Данная система получила название Collision Mitigation System (CMBS).

Наконец, Honda обещает оснащать европейские версии Legend оригинальной системой защиты пешеходов при помощи открывающегося капота. Как мы уже сообщали, система была разработана фирмой Honda в минувшем году и впервые представлена на минивэне Odyssey.

В момент столкновения с пешеходом пиропатроны, которые размещены у стыка моторного отделения и лобового стекла, распахивают капот, и он предотвращает тяжелые увечья потенцильной жертве в области головы.

Все перечисленные системы дополняют штатные ABS, ESP, а также богатый набор подушек безопасности и пр.

Напомним, что новая Honda Legend комплектуется созданным специально для нее и самым мощным в ее истории 3,5-литровым двигателем V6 с 24 клапанами мощностью 295 л.с.

Мотор в целях снижения веса полностью выполнен в алюминиевом корпусе, а материал головки блока имеет повышенное содержание марганца, что придает прочность и одновременно легкость конструкции.

Показатель токсичности Honda Legend на 75% ниже допустимых норм, принятых в Японии.

Подпишитесь на «За рулем» в