Миронов предлагает создать Дорожную Полицию

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов предлагает создать новую структуру - Дорожную Полицию. Формально она будет подчинена новой полиции. По мнению Миронова, это должна быть отдельная служба, которая займется исключительно порядком на дорогах. Чиновник предлагает снять с нынешней ГИБДД часть ненужных функций, таких например, как участие в техосмотрах и принятие госэкзаменов.

Кроме того, глава СФ считает, что необходимо четко выстроить управленческую вертикаль новой структуры. По словам Миронова, сотрудники ГИБДД в каждом регионе - «государства в государстве». Они подчиняются своему заместителю начальника ГУВД, а тот, в свою очередь, губернатору, который финансирует местные подразделения ГИБДД в регионе. Между тем, по словам Миронова, главный инспектор страны Виктор Кирьянов "даже в самой Москве, как в городе, ничего не решает, командовать не может».

«Отсюда и выходит свод неписанных законов, который наизусть знают дальнобойщики: в этом регионе ГИБДД работает по-божески, а в таком-то не работает вообще, а занимается поборами. В одном из субъектов Российской Федерации губернатор целый год не выделял ни копейки на бензин для работы автопарка ГИБДД. Догадайтесь с трех раз, откуда они брали деньги, потому что на машинах все равно ездили? Правильно, из карманов водителей», - привел пример Миронов.

Сергей Миронов давно предлагает реформировать отношения водителей на дорогах. Идею переподчинить региональные инспекции федеральному центру он высказывал еще год назад. Недавно глава СФ предложил также оставить "мигалки" лишь на машинах президента и премьера.

Подпишитесь на «За рулем» в