Hitachi и Johnson Controls вступили в альянс для производства аккумуляторов

Японская компания Hitachi и ведущий американских производитель аккумуляторов Johnson Controls заключили соглашение о совместной разработке и производству специальных аккумуляторов для экологического транспорта.

Обе компании до сих пор не имеют постоянных связей ни с одним автопроизводителем, в отличие от ближайших конкурентов. У Panasonic, например, существует эксклюзивное соглашение с Toyota по поставкам аккумуляторов для гибридов. Ее дочерняя Sanyo Elecrtic выступает постоянным поставщиком батарей для целого ряда автоконцернов, а NEC обеспечивает аккумуляторами Nissan.

Hitachi известна как поставщик широкой номенклатуры товаров и оборудования для энергетической промышленности, начиная от бытовых батареек и заканчивая ядерными реакторами. Со стартом нового финансового года в апреле компания решила сделать акцент в пользу экологического транспорта, включая автомобильный и железнодорожный. Руководство Hitachi считает, что такой шаг позволит ускорить возвращение к рентабельности, которая была потеряна в прошлом году.

Недавно сообщалось, что самым экологичным автоконцерном по версии одной из американских ассоциаций ученых была признана компания Honda.

Подпишитесь на «За рулем» в