DaimlerChrysler больше не главный акционер Mitsubishi Motors

DaimlerChrysler больше не главный акционер Mitsubishi Motors

Доля DaimlerChrysler в капитале Mitsubishi Motors после проведения дополнительной эмиссии акций на минувшей неделе сократилась с 18,88% до 12,93%. Таким образом немецко-американский концерн стал четвертым по величине акционером японского автоконцерна, пропустив вперед местных инвесторов из числа родственных фирм, передает штаб-квартира Mitsubishi Motors.

Эмиссия проведена в объеме 274 млрд цен (около 2 млрд.евро), основными покупателями акций стали холдинг Mitsubishi Corp, а также родственная Mitsubishi Heavy Industries Ltd. Они увеличили свою долю с 2,92% до 13,47% и с 8,3% до 13,69%, соответственно. С учетом мелких инвесторов из числа дочерних структур Mitsubishi Heavy Industries Ltd. доля этой компании выросла до 14,37%.

Еще 5,72% акций Mitsubishi сконцентрировано в финансовом подразделении Mitsubishi Tokyo Financial Group Inc.

Крупнейшим акционером Mitsubishi остается инвестиционный фонд Phoenix Capital со штаб-квартирой в Токио, который приобрел 27,94% акций Mitsubishi в рамках прошлогодней эмиссии в сентябре минувшего года. Однако на этот раз он не участвовал в покупке акций и его доля снизилась до 17,45%.

Напомним, что до 2004 года крупнейшим акционером Mitsubishi Motors являлся DaimlerChrysler, которому изначально принадлежали 37% акций японского автоконцерна.

Подпишитесь на «За рулем» в