Власти Москвы сделают въезд в центр платным

Московские власти вернулись к идее платного въезда в центр города, сообщает РБК со ссылкой на столичный Департамент транспорта и связи. Такая мера поможет сделать приоритетным движение общественного транспорта и повысит скорость его движения, отмечается в документе.

Схема платного въезда рассматривается в подготовленном проекте постановления "О концепции развития городского пассажирского транспорта в городе Москве на 2011-2013 гг."

В документе также говорится, что парк общественного транспорта на балансе Мосгортранса постоянно растет. За последние три года он увеличился на 604 машины до 8 245 единиц.

Тем не менее закупаемые объемы транспорта все еще недостаточны для своевременного обновления троллейбусов и автобусов. Так, по состоянию на 1 января прошлого года 1 980 единиц (или 19% машин, которые находились в эксплуатации) подлежали списанию.

Целью политики в области общественного транспорта является обеспечение населения доступными, повсеместными, безопасными транспортными услугами, при которых достигаются приемлемые скорость сообщения и уровень комфорта, - говорится в проекте постановления.

Это далеко не единственный проект новых ограничений на движение машин по Москве. Недавно было заявлено, что столичное правительство готовится запретить движение грузовиков днем по МКАДу.

Подпишитесь на «За рулем» в