Сбербанк готов финансировать участок трассы Москва – Санкт-Петербург

Сбербанк и ВЭБ вложат 29,2 млрд. рублей для финансирования строительства участка трассы Москва - Санкт-Петербург с 15 по 58 километр. Инвестиции оба кредитных учреждения выделят в равных пропорциях.

Помимо этого, Сбербанк предоставит заем – 4,5 млрд. рублей на уплату НДС по строительству.

Ранее предполагалось, что европейские структуры вложат в строительство трассы Москва – Петербург от 400 млн до 1,5 млрд долларов. Однако Еврокомиссия засомневалась в необходимости финансирования этой трассы. Экологи сумели убедить представителей Евросоюза, что строительство дороги может нанести ущерб окружающей среде.

Таким образом, ситуация с инвесторами строительства других участков остается неясной.

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев в конце августа приостановил строительство трассы около Москвы через Химкинский лес специальным распоряжением из-за многочисленных протестов жителей и экологов.

Когда прокладку трассы смогут возобновить, пока не решено. Глава Росавтодора Анатолий Чабунин сообщил, что «ясно лишь, что будет сдвижка по срокам окончания проекта». Теперь, видимо, не только по экологическим, - Росавтодор предлагал решение этого вопроса - но и по финансовым причинам.

Согласно первоначальному плану – протяженность платной автотрассы от Москвы до Санкт-Петербурга "М-10-С" должна быть около 650 километров. Проезжая часть составит:

  • десять полос – на выезде из Москвы,
  • восемь – в Ленинградской и Московской областях,
  • шесть – в Тверской и Новгородской областях.

Подпишитесь на «За рулем» в