Российский рынок станет первым в Европе

Глава Минпромторга Виктор Христенко положительно оценил антикризисные мероприятия по поддержке российского автопрома. Выступая в Госдуме, он заявил, что «к середине 2013 года рынок полностью восстановится, а в 2014 году станет рынком номер один в Европе, преодолев отметку в 3 млн. автомобилей», - сообщает агентство Финмаркет.

По словам министра, в 2010 году производство автомобилей всех типов в России достигнет 1,3 млн. штук при объеме рынка более 1,7 млн. машин. В сентябре продажи выросли на 55% к аналогичному периоду прошлого года. Всего по итогам 8 месяцев рынок новых авто вырос на 18%.

Из всех запущенных правительством программ самой результативной оказалась программа утилизации легковых автомобилей. Каждый пятый автомобиль, проданный в текущем году в России, нашел своего владельца по программе утилизации старых машин. Из 400 000 существующих свидетельств об утилизации, 325 000 уже выдано, 200 000 автомобилей доехали до своих владельцев, 95 000 заказано.

Хорошо работает еще одна программа по поддержке автопрома - льготного кредитования при покупке отечественных авто. В настоящее время принято почти 270 000 заявок и выдано более 120 000 кредитов.

В помощь российскому автопрому работали и такие непопулярные меры, как повышение таможенных пошлин на иномарки: за девять месяцев 2010 года 9 из 10 автомобилей - лидеров продаж были выпущены на территории России.

Как сообщал директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Алексей Рахманов, каждый вложенный в утилизацию легковых автомобилей рубль приносит в бюджет РФ 2 рубля налогов.

Подпишитесь на «За рулем» в