Высоковольтные провода стали прочнее

Высоковольтные провода стали прочнее

На этот раз санкт-петербургские производители взялись за силиконовые провода зажигания. Высоковольтные провода (тип "тройной силикон") обрели повышенную механическую прочность.

Армирование провода происходит не в прослойке между внутренней и внешней изоляцией, а вводится в экструдере в верхний слой оболочки (см. схему). Укрепление силиконовой изоляции тремя полиамидными нитями позволило снять механическую нагрузку с полимерной токопроводящей жилы и повысить надежность крепления провода в местах соединения с контактами. Прочные нити предотвращают растяжение провода в процессе снятия и установки, и увеличивают их устойчивость к вибрации.

Для снижения уровня радиопомех и обеспечения высокой токопроводности в проводах зажигания "ХОРС" по-прежнему используется полимерный сердечник с распределенным сопротивлением 12+-2 кОм/м. Диаметр многослойной силиконовой изоляции может составлять от 7 до 9 мм. Пробивное напряжение провода - свыше 40000В.

За счет увеличения производительности, новый метод оптимизирует затраты на производство армированных проводов, поэтому розничная цена на усовершенствованные комплекты не изменится и составит от 180 и до 250 рублей в зависимости от марки автомобиля.

С апреля 2005 года все силиконовые провода марки "ХОРС" будут выпускаться только с повышенной механической прочностью. Упаковка усовершенствованного типа проводов маркируется как "класс Люкс" (см. фото).

Подпишитесь на «За рулем» в