Zafira HydroGen3 записался на гонки в Монте-Карло

Zafira HydroGen3 записался на гонки в Монте-Карло

GM анонсировал участие последнего поколения своих водородных минивэнов Zafira HydroGen3 в гонках Монте-Карло для гибридов и одноклассников, которые стартуют 1 апреля в Лугано, Швейцария.

Гонки организуются Международной федерацией автоспорта FIA и Автомобильным Клубом Монако ACM. Участники должны будут преодолеть 255-мильный горный маршрут по территории Швейцарии, Италии и Франции и завершить гонки 2 апреля в Монако.

Ралли Монте-Карло считаются изнурительными для обычных автомобилей, однако GM сознательно принимает участие с водородной моделью, так как хочет испытать этот автомобиль именно в таких условиях, отмечает инженер GM по альтернативным силовым установкам Уве Винтер.

За рулем водородного Zafira HydroGen3 будет пилот Формулы-1, победитель соревнований 1997 года и призер трех этапов Гран-При Хайнц Харальд Френтцер.

Напомним, что последнее поколение водородных Zafira HydroGen3 создано специалистами британской Vauxhall. Автомобиль имеет 5-местный салон, укомплектован асинхронным электромотором мощностью 82 л.с. и установкой из 200 водородных ячеек, вырабатывающих электроэнергию. Машина разгоняется с места до скорости 100 км/час за 16 секунд и набирает маскимальную скорость 160 км/час.

Прошлым летом HydroGen3 установил мировой рекорд марафонских гонок для автомобилей своего класса, совершив пан-европейский пробег протяженностью более 10.000 км. между норвежским Хаммерфестом и местечком Cabo Da Roca в Португалии. Автомобиль стартовал 3 мая и за 38 дней преодолел путь более 10.000 км с заездом в 14 стран Европы.

Подпишитесь на «За рулем» в