Немцы хотят запретить дизели по выходным дням

Немцы хотят запретить дизели по выходным дням

Политики Германии от оппозиции, включая партию зеленых, выступили с инициативой запретить эксплуатацию дизельных автомобилей без сажевых фильтров в выходные дни, передает DPA.

Эксперт от партии зеленых Франциска Ейнштадт-Болиг потребовала распространить запрет на поездки в выходные как на коммерческий, так и на личный транспорт.

Ее поддержал представитель ХСС Жозеф Геппель. По его словам, кардинальным решением для улучшения экологической ситуации в городах является скорейшее оснащение всех дизельных автомобилей сажевыми фильтрами.

Основой для запрета дизелей без фильтров могут служить вступившие в силу 1 января новые нормы ЕС по экологии, согласно которым содержание твердых частиц в атмосфере может превышать 50 микрограмм на кубометр воздуха не более чем 35 дней в году.

Среди корпоративных клиентов уже начались волнения, Ford сообщает о затруднениях со сбытом дизельных машин после угрозы запретить их эксплуатацию по выходным дням. Сегодня около трети всех продаж Ford приходится на дизельные автомобили, не оснащенные сажевыми фильтрами.

Напомним, что по данным ЕС, в крупнейших мегаполисах Германии, включая Берлин, Гамбург, Мюнхен и пр. концентрация твердых частиц в 10 раз превышает нормы, а основными виновниками называются дизели.

Подпишитесь на «За рулем» в