Первый водородный Chevrolet принят на службу в US Army

Первый водородный Chevrolet принят на службу в US Army

General Motors поставил по заказу американских военных первый водородный автомобиль пикап Chevrolet Silverado. Он будет проходить службу в частях US Army на военной базе в форте Бельвуар, штат Вирджиния.

"Партнерство с военными помогает нам значительно сократить расходы на новые разработки в области современного и высокоэффективного транспорта, к которым относятся водородные автомобили," - отметила Элизабет Ловери, глава подразделения экологических разработок GM.

Водородный Chevrolet Silverado собран на базе стандартного пикапа, однако в качестве силовой установки использует два классических водородных двигателя, которые представляют собой батарею из топливных элементов мощностью 94 кВт (125 л.с.) каждая.

В качестве силового двигателя используется электромотор мощностью 250 л.с. Это на 20% меньше, чем у стандартного образца с дизельным двигателем.

Водород на борту хранится в сжатом состоянии в трех баллонах под давлением в 70 атмосфер, а его запаса хватает на пробег 200 км. Максимальная скорость автомобиля составляет 150 км/час.

Автомобиль будет проходить службу в тыловых частях до июля следующего года.

Подпишитесь на «За рулем» в