Левитин предложил сузить в Москве дорожные полосы и убрать маршрутки

«Необходима оптимизация работы светофорных объектов, в частности сделать «зеленую волну», которая шла бы в область или из области. Для этого нам придется, может быть, пойти на очень серьезные ограничения, связанные с тем, что федеральные дороги, которые начинаются за МКАДом, на них практически построена торговая инфраструктура, и там нет уже места для того, чтобы дополнительно строить полосы... Но мы считаем, что у нас есть резерв: мы можем сократить ширину полосы», - сказал Левитин на совещании по проблемам дорожного движения в столице.

Он сообщил, что в настоящее время по нормативам ширина полосы составляет 3,75 метра, ее предлагается сократить до 3,30 или 3,50 метра. А также сделать одну или две дополнительных полосы для общественного транспорта.

«Наша задача - дать зеленый свет и беспрепятственное движение общественному транспорту. Это позволит пересадить часть людей на общественный транспорт», - сказал Левитин.

Кроме того, по его словам, «из мер, которые надо сделать в Москве и области, - замена подвижного состава, нужно отойти от микроавтобусов и перейти на автобусы большой вместимости». По его мнению, «это даст быстрый эффект».

В январе этого года министр транспорта высказался также за введение платного въезда в центр столицы.

Источник: РИА Новости, фото пресс-службы президента России

Подпишитесь на «За рулем» в