Верховный шеф GM решил сам продавать машины американцам

Верховный шеф GM решил сам продавать машины американцам

Верховный шеф GM Рик Вагонер лично возглавит североамериканское подразделение GM North America (GMNA), где в последнее наблюдается затяжной спад продаж,передает Reuters.

"Ситуация в Северной Америки заставляет меня установить личный контроль за ежедневными операциями на этом рынке, сократив тем самым дистанцию и время для принятия ответственных решений," - заявил Вагонер на встрече руководства автоконцерна.

Действующие руководители GMNA вице-президент Боб Лутц и его коллега Гэри Коугер будут переориентированы на другие задачи. Лутц займется глобальными проблемами развития производства GM, а Коугер сосредоточится на вопросах взаимодействия с профсоюзами.

"Не думаю, что следует говорить о кризисе (продаж GM в Северной Америке - ред.), но некоторые могут подумать именно об этом," - примерно так прокомментировал решение Вагонера о личном контроле за североамериканским подразделением аналитик финансового агентства Burnham Securities Дэвид Хили.

Североамериканское подразделение GMNA является крупнейшим и самым важным в бизнесе GM, оно обеспечивает 70% всех доходов автоконцерна. Между тем на протяжение последних лет GM неуклонно теряет свою долю на на родном рынке, последовательно сдавая его конкурентам. В начале текущего года он уже контролировал менее 25% продаж на рынке США.

В первом квартале продажи GM продолжали снижаться и оказались на 5% меньше, чем в предыдущем году.

Подпишитесь на «За рулем» в