Требования к новым медсправкам ужесточаются

Медицинские справки нового образца начинают выдавать в России с 7 ноября. Их будут заполнять на специальных бланках с высокой степенью защиты от подделки, а данные о результатах медосмотра передадут в ГИБДД. С ноября водителю не нужно предъявлять медсправку при прохождении техосмотра. Она понадобится только при получении прав, и будет выдаваться на пять лет.

На появлении новых медицинских требований к водителю настоял президент Дмитрий Медведев. Новый приказ Минздравсоцразвития ужесточает требования к порядку выдачи медицинских справок. Кроме того, что кардинально меняется форма бланка справки, она станет документом строгой отчетности, а испорченные бланки медучреждения обяжут сдавать.

Выданные формы теперь должны регистрировать в книге медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством, а сам учет возложен на ГИБДД. Для этого выдающая справки организация должна в трехдневный срок направить извещение обо всех выданных заключениях в ГИБДД.

Меняется не только форма справки, но и процедура ее получения. Медсправку не выдадут людям с серьезными нарушениями здоровья, в частности алкоголикам и наркоманам. Для этого в ГИБДД совместно с Минздравсоцразвития создается база учета граждан, страдающих этими недугами. В перечень «запрещающих» болезней вошли также задержки умственного развития, эпилепсия, аневризм, тяжелая форма варикоза или ревматизма.

Теперь желающего получить водительские права помимо хирурга, окулиста, терапевта, психиатра и нарколога осмотрят еще и отоларинголог с неврологом. В документе уточнено, что психиатра и нарколога человек должен посетить в специализированных диспансерах, а не в сторонних фирмах.

За незаконную выдачу медзаключения для должностного лица будет предусмотрен штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Сам водитель за внесение в документ ложных сведений карается штрафом от 30 до 50 тысяч рублей.

Пока нововведения не вступили в силу, медсправка - непременный атрибут техосмотра.

Подпишитесь на «За рулем» в