Маленький Cadillac вновь бросит вызов BMW и Mercedes

General Motors запустит в серию новый Cadillac ATS, который составит конкуренцию BMW 3-й серии и Mercedes С-Klasse. Его запустят в серию на автозаводе в Лансинге, штат Мичиган, ориентировочно в 2012-2013 году. Пока не ясно, следует ли считать этот автомобиль наследником не слишком популярной модели BLS.

Даниэль Акерсон объявил о запуске нового маленького Кадиллака

По словам директора GM Даниэля Акерсона, новый Cadillac должен быть создан на уровне лучших европейских образцов.

О технических подробностях пока говорить рано, а известная информация противоречива. По словам источников в концерне GM, автомобиль получит собственную заднеприводную платформу, которая в будущем станет основой для развития большой части линейки Cadillac. Например, на ней же построят CTS третьего поколения.

Фокус в том, что пока об этой платформе ходят лишь слухи. Говорят, что она получит наименование Alpha и разделит некоторые инженерные решения с платформами Kappa и Zeta. Первую проектировали специально для маленьких родстеров, и сейчас она не используется. Вторую разработал австралийский Holden, а единственная современная модель на этой базе - Chevrolet Camaro. Обе "тележки" претендовали в свое время на звание "всемирной" заднеприводной платформы от GM. Но теперь, похоже, сделан выбор в пользу новой, третьей разработки.

Внешне Cadillac ATS станет напоминать представленный год назад концепт-кар Cadillac Converj

В производcтво новой модели в Лансинге GM инвестирует $190 млн. и создаст там 600 новых рабочих мест. В настоящее время на предприятии занято 1100 человек, которые выпускают модели Cadillac CTS и модификации, а также седаны STS.

До 2009 года Cadillac выпускал модель BLS - перелицованную версию Saab 9-3. Впрочем, заявлялось, что она "специально проектировалась" для Европы. Серийная машина, кстати, впервые в истории этого бренда вышла в кузове универсал.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Cadillac ATS

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв