Происшествия недели: Маршрутки бьются все сильнее

За прошедшую неделю в ДТП на российских дорогах "отличились" маршрутные такси. Также много аварий произошло по вине пешеходов, которые, впрочем, и сами жестоко пострадали от водителей-лихачей. В ряде случаев виновники аварий скрылись с места происшествия. И, наконец, не обошлось без громкого ДТП - в катастрофу попал главком ВДВ России Владимир Шаманов.

Разбитая маршрутная Газель. Фото vesti.ru

Опасный маршрут

За прошедшую неделю произошло несколько серьезных аварий с участием маршрутных такси - в Благовещенске, Москве и Воронеже. Если в первых двух ДТП были виноваты оппоненты "маршруток", то на улице Ленина в Воронеже уже отличился микроавтобус.

В пятницу в городе Благовещенск "Газель" врезалась в автомобиль Toyota Corona. Машины столкнулись по вине водителя «праворульной» иномарки, который не уступил дорогу микроавтобусу. Из-за сильного удара "Газель" с пассажирами перевернулась. А Corona отскочила и протаранила Subaru Forester. В результате двенадцать пассажиров маршрутки получили различные травмы и ушибы. Погибших, к счастью, нет.

Аналогичная авария произошла в субботу в Москве на пересечении Ижорской улицы и Проектируемого проезда. Грузовик КамАЗ по невыясненным обстоятельствам влетел на скорости в маршрутку, ожидающую своей очереди для проезда. Сильно поврежденная "Газель" перевернулась. Шесть пассажиров получили различные повреждения, трое из них были госпитализированы, сообщает РИА "Новости".

Еще один микроавтобус с пассажирами разбился в Воронеже. На это раз уже водитель такси на большой скорости влетел в КамАЗ. Госпитализация понадобилась трем пассажирам маршрутки, передает ГТРК «Воронеж».

Разыскивается виновник ДТП

Пешеходов продолжают сбивать на "зебрах". В минувшее воскресенье на Сигнальном проезде в Москве водитель неустановленной иномарки сбил на пешеходном переходе двух человек. Не сбавляя огромной скорости, нарушитель скрылся с места происшествия. Пешеходы с тяжелыми травмами были доставлены в больницу.

Днем ранее схожее ДТП произошло на улице Энергетиков в Санкт-Петербурге. Примерно в 7 утра неизвестный автомобиль сбил женщину на «зебре». От сильнейшего удара ее отбросило на 20-30 метров, и она скончалась на месте. Нарушитель не остановился и не оказал помощь.

Правоохранительные органы просматривают записи ближайших видеокамер и ведут поиски автомобиля. Инспекторы ДПС обращаются к свидетелям с просьбой рассказать обстоятельства ДТП, сообщает сайт «Водитель Петербурга».

Осторожно, дети!

Вновь на дорогах страдают дети. В субботу в городе Волжский Волгоградской области автомобиль Daewoo Nexia сбил трехлетнюю девочку. По свидетельствам очевидцев, ребенок вырвался из рук матери и неожиданно выбежал на дорогу. Водитель успел погасить скорость, но девочка все же получила ссадины лица и черепно-мозговую травму.

В воскресенье на улице Свободы в Сормовском районе в Нижнем Новгороде водитель жигулевской «восьмерки» сбил девятилетнего школьника. Ребенок переходил дорогу вне пешеходного перехода, сообщает ГУВД Нижегородской области. В результате ученик 3-го класса получил сотрясение головного мозга и открытую черепно-мозговую травму.

VIP-авария

Наконец, громкое ДТП недели. В субботу в Тульской области в тяжелую аварию попал главком ВДВ России Владимир Шаманов. Персоналка BMW 525 генерала десантных войск столкнулась с МАЗом. В автомобиле также находился его помощник полковник Олег Черноус, врио командира 106-й тульской дивизии ВДВ Алексей Наумец и водитель старший прапорщик Олег Зинеев.

Шофер скончался на месте происшествия. По состоянию на 19.00 понедельника, Шаманов прооперирован в госпитале имени Бурденко. Хирурги восстановили кости тазобедренного и локтевого суставов. Врачи считают его состояние стабильным.

Алексей Наумец все еще находится в тяжелом состоянии в реанимационном отделении Бурденко. Хирурги пока не решаются оперировать десантного командира. Самочувствие помощника Шаманова Олега Черноуса улучшилось, и он переведен в стационар.

По решению тульского суда, до окончания расследования водитель МАЗа гражданин Таджикистана Довлатшо Эльбигиев заключен под стражу. Если он будет признан виновным, ему грозит тюремное заключение до пяти лет.

Подпишитесь на «За рулем» в