Ford заработает меньше, чем ожидалось

Ford заработает меньше, чем ожидалось

Ford подверг радикальному пересмотру свои прогнозы на прибыль в 2005 году и сообщил, что заработает существенно меньше, чем ожидалось, передают мировые агентства.

По итогам текущего года дивиденды на акцию составят $1,25-1,5 вместо ранее ожидавшихся ;1,75-1,95, сообщили представители компании. Фондовые биржи уже отреагировали на это сообщение падением курса акций Ford на 25%.

Автопроизводитель пересмотрел свои прогнозы после нового расчета возможной прибыли, которую представил финансовый директор концерна Дон Леклер.

В новых расчетах сделана поправка на растущие цены на металл и бензин, слабый курс доллара, а также повышенные расходы автоконцерна на медицинские и пенсионные выплаты своим служащим.

Кроме того, учитывается недополучение средств из-за войны цен, которая ведется на американском рынке посредством агрессивных скидок. Напомним, что скидки на новые машины в США достигают $5 тыс., по величине предоставляемых покупателям дисконтов Ford уступает только GM.

Между тем в новых прогнозах Ford не учитываются другие серьезные затраты, с которыми придется иметь дело после получения оперативной прибыли. Среди них расходы на програму реструктуризации проблемного европейского подразделения Premier Auto Group, а также инвесиции в развитие водородного транспорта.

Подпишитесь на «За рулем» в