VW отказывается от проекта "литрового" авто

VW отказывается от проекта "литрового" авто

Volkswagen отказывается от престижного проекта по разработке суперэкономичного компакта, расход которого заявлен на уровне 1 литр на 100 км, передает Financial Times.

Проект создания такого автомобиля анонсировал еще прежний верховный руководитель концерна Фердинанд Пих, который теперь пребывает на пенсии и занимает титул почетного председателя VW.

Действующий верховный глава VW Бернд Пишетсридер сообщил, что автомобиль с литровым расходом топлива получается слишком дорогим по себестоимости, "такую машину было бы неразумно запускать в серию".

Тем не менее остается в силе проект по разработке другого экономичного компакта на базе Lupо с расходом топлива на уровне 3 литров на 100 км, отметил Пишетсридер.

Глава VW в вопросах экологии проявил себя скорее консерватором. Год назад он раскритиковал гибриды, назвав их "тупиковым путем развития".

"Законы физики не изменишь никакой пропагандой. В большинстве случаев от двигателя требуется больше мощности, чем может дать электромотор, поэтому он превращается в лишний довесок, который требует дополнительного расхода топлива," считает глава VW.

Подпишитесь на «За рулем» в