В России будут собирать 800-900 тысяч иномарок

В России будут собирать 800-900 тысяч иномарок

Введение льготных ставок по ввозным пошлинам на автокомпоненты для промышленной сборки позволят увеличить объем производства автомобилей иностранных марок на территории России в разы, к 2010 году с нынешних 180 тысяч - до 800-900 тысяч, сообщил на встрече с президентом РФ глава Минпромэнерго Виктор Христенко.

"Рынок легковых автомобилей растет очень быстро. В прошлом году в России было продано 1 миллион 600 тысяч штук на сумму 16 миллиардов рублей, а в текущем году увеличение продаж составит до 1 миллиона 800 тысяч штук на сумму 19 миллиардов рублей", - сказал Христенко. По его прогнозу, к 2010 году объем продаж в стране составит 2,6-2,8 миллиона автомобилей на сумму $31 миллиард, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем, отметил Христенко, вызывает тревогу импорт автомобилей, который в прошлом году составил 550 тысяч штук - как новых, так и подержанных машин. "Российский автопром продолжает сохранять объемы производства, но начинает терять долю рынка. В прошлом году на предприятиях со 100-процентным иностранным капиталом или на предприятиях со смешанным капиталом на территории России было произведено 128 тысяч автомобилей, а в этом году планируется произвести 180 тысяч", - сказал министр.

Христенко убежден, что решение правительства о введении льготных ставок на импорт автокомпонентов для режима промышленной сборки позволит превратить импорт в инвестиции. Сейчас имеется десять крупных проектов, которые охватывают автопроизводителей США, Европы, Кореи. "Переговоры идут активно и с российскими, и с иностранными инвеcторами, и в ближайшее время будут завершены", - сказал министр.

Первый этап организации таких предприятий (1,5 года) предусматривает создание полного конвейера по сварке, окраске и сборке автомобилей с мощностью не менее 25 тысяч штук в год. Для тех, кто начинает строить "с чистого листа, а не входят в готовые предприятия, этот срок увеличен", отметил Христенко.

Второй этап предусматривает прирост использования компонентов, произведенных на территории России. Через 42 месяца их должно быть 10%, через 60 - еще 10% и через 72 - еще 10%. "Это дает российским производителям компонентов, металлургам и химикам стимул привести свои предприятия к требованиям и объемам рынка", - подчеркнул глава Минпромэнерго.

Подпишитесь на «За рулем» в