Немцы отказываются покупать дизельные авто

Немцы отказываются покупать дизельные авто

Обещанные льготы владельцам дизельных авто с сажевыми фильтрами и угроза запрета на эксплуатацию дизельных авто без оных в Германии привела к затовариванию дилерских складов. На сегодня там скопилось уже 100.000 нераспроданных дизельных автомобилей без фильтров на выхлопе, сообщает Центральный союз немецких автопредпринимателей ZDK.

Затоваривание обещает перерасти в огромную проблему, так как нераспроданные машины без сажевых фильтров теряют в цене быстрее, чем все прочие, отмечает председатель ZDK Рольф Лихтенбергер.

По его подсчетам, за несколько недель после прозвучавшей угрозы о запрете дизельных машин без фильтров оставшиеся нераспроданными новые автомобили уже потеряли в цене 800-1000 евро.

По данным справочного автомобильного издания для страховщиков "Шваке", непроданный дизельный Mercedes C-Klasse без сажевого фильтра через 36 месяцев сохранит только 60% своей заявленной стоимости, в то время как оборудованный фильтром будет стоить 67% от первоначальной цены.

Напомним, что ведущие автоконцерны Германии и зарубежные концерны, продающие свои машины немцам, уже заявили об ускоренном внедрении фильтров в штатную комплектацию всех своих дизельных моделей еще до конца текущего года.

Подпишитесь на «За рулем» в