Владельцев BMW освободили от запасок

Владельцев BMW освободили от запасок

Шины RunFlat по фирменной технологии BMW, которая позволяет ехать на спущенных колесах, теперь устанавливаются на большинство баварских автомобилей. Об этом сообщили журналистам представители концерна.

В настоящее время шины RunFlat включены в штатную экипировку "с завода" автомобилей 1-й серии, новых "трешек", 6-й серии, Z4 и Z8, а также британской Mini Cooper S.

Кроме того, они предлагаются в качестве опции к машинам 5-й и 7-й серии, а также ко всем Mini, начиная с базовой. Интерес к покрышкам RunFlat растет, и cегодня уже 65% всех автомобилей с завода отправляются заказчикам с подобной экипировкой, сообщают представители BMW.

Технология RunFlat известна с 2000 года, она впервые была применена на запущенной тогда в серию BMW Z8. Суть технологии сводится к специальной вставке по периметру обода с внутренней стороны, которая при спуске колеса принимает на себя основную нагрузку и не дает диску "сжевать" покрышку (фото).

Вставка выполнена из специальной термостойкой резины, в результате автомобиль на полностью спущенных колесах может продолжать движение со скоростью 80 км/час и проехать 150 км. Этого вполне хватит, чтобы не останавливаться под дождем (например) и спокойно добраться до ближайшей СТО.

Технология RunFlat имеет дополнительные плюсы. Во-первых, работоспособными остаются все системы безопасности, включая антиблокирвку тормозов ABS, а также курсовой устойчивости и пр.

А во-вторых, с такими шинами становится не нужна запаска. Специалисты BMW уже подсчитали, что владельцы новых "трешек", отказавшись от запаски, получают прирост объема багажника на 70 литров и выигрыш по весу 10 кг.

А пользователи BMW 7-й серии получают дополнительные 90 литров и возможность загрузить лишние 27 кг.

Подпишитесь на «За рулем» в