Происшествия недели: в выходные пешеходы страдали из-за пьяных водителей

Длинные выходные дни и праздничные застолья тяжело сказались на дорожной ситуации в России. В стране резко выросло количество наездов на пешеходов. Причем, во многих случаях водители предпочли скрыться с места ДТП.

Инспекторы ДПС изучают записи с камер наружного наблюдения для поиска нарушителей. Фото телеканала «Россия 24»

Одним из самых опасных регионов для пешеходов стала Удмуртия. По данным областного ГИБДД, только за период с 4 по 7 ноября в Удмуртии было совершено 37 ДТП, из которых 23 случая связаны с наездом на людей.

Наиболее трагические аварии произошли на загородных дорогах. Так, в четверг 4 ноября на 202-ом километре дороги «Елабуга-Пермь» водитель автобуса задавил пешехода, шедшего по краю проезжей части в попутном направлении. 58-летний мужчина скончался до приезда медиков. Днем позже в аналогичной ситуации погиб 53-летний мужчина на трассе «Ува-Сюмси». Виновник скрылся с места происшествия.

В субботу на трассе «Ижевск-Як-Бодья» неизвестный автомобиль сбил 45-летнего мужчину. Водитель также предпочел скрыться с места преступления.

В Мурманске в воскресенье пьяный водитель ВАЗ-2109 сбил трех людей, переходивших дорогу по «зебре» на зеленый сигнал светофора. В результате ДТП погиб 8-летний мальчик, двое взрослых - 56-летний мужчина и молодая женщина - получили различные травмы. Спустя время, гаишники задержали

пьяного лихача.

Впрочем, виноватыми оказывались не только водители. В воскресенье в Екатеринбурге на улице Серафимы Дерябиной пьяный пешеход буквально бросился под колеса проезжающего мотоцикла. По счастливой случайности обошлось без жертв и тяжелых травм.

Осторожно дети!

Не менее аварийная ситуация в Новосибирске, но здесь главным образом страдали дети. В воскресенье на улице Курчатова водитель «праворукой» иномарки Nissan Sunny сбил 11-летнюю девочку на пешеходном переходе. Прибывшие медики зафиксировали у школьницы ушиб и гематому левой голени.

В тот же день в Центральном районе Екатеринбурга на улице Ипподромской водитель «Газели»

сбил коляску с 10-месячным младенцем. Мужчина подавал задним ходом и попросту не заметил молодую маму с коляской. В результате ребенок получил ушиб мягких тканей левой теменной области, сообщает сайт «Город 54».

Схожая авария в Москве закончилась трагическими последствиями. В четверг на Светлогорском проезде неизвестный водитель сбил 26-летнюю женщину с ребенком в коляске на пешеходном переходе. Девушка скончалась от травм на месте, а ее полуторамесячный ребенок помещен в больницу, сообщает сайт «Вести.ru».

Перед наездом женщина успела оттолкнуть коляску с младенцем, что спасло жизнь ее сыну. По оценкам инспекторов, скорость нарушителя в момент наезда составляла около 100 км/ч. Сейчас следователи изучают записи дорожных камер, ведется поиск преступника. Очевидцев аварии просят откликнуться и помочь расследованию. Подобные аварии в России случаются довольно часто.

Подпишитесь на «За рулем» в