Олег Наумов переизбран президентом РОАД

Олег Наумов переизбран президентом РОАД

21 апреля в отеле "Рэдиссон-Славянская" состоялась ежегодная конференция ассоциации РОАД. Избраны на новый срок совет ассоциации РОАД и президент ассоциации. Им вновь стал Олег Наумов.

В своем отчетном докладе он охарактеризовал основные тенденции быстро развивающегося авторынка России и рассказал об основных направлениях деятельности ассоциации.

1. Сотрудничество с МЭРТ по изменению ныне действующей системы проведения государственного технического осмотр автомобилей.

Уже более года назад правительство РФ поручило Департаменту государственного регулирования в экономике МЭРТа решить вопрос об освобождении ГИБДД от функций проведения государственного технического осмотра автомобилей как избыточных. Однако решение этого вопроса требует внести изменения в существующее законодательство и, что самое трудное, - преодолеть сопротивление ГИБДД. Юристы Ассоциации внесли в МЭРТ ряд предложений, которые оказались полезными при разработке проектов постановлений о внесении изменений в законы "О милиции" и "Безопасности дорожного движения". Основная идея РОАД состояла в том, чтобы убрать слово "государственный" и заменить его словом "обязательный", т.е. техосмотр должен быть обязательным, но не государственным. Далее МЭРТ планирует принять закон об аккредитации, который, в частности, регламентировал бы аккредитацию компаний, желающих оказывать услугу техосмотра. Правительство планирует переход на новую систему в 2007 г.

2. Регистрация новых автомобилей в салонах автодилеров.

После запрета Московского ГИБДД проводить постановку на учет новых автомобилей непосредственно в салонах автодилеров, в отделениях МОТОТРЭР образовались многодневные очереди, а услуги по оказанию постановки на учет автомобиля без очереди подорожали в 3 раза.

Ассоциация считает, что сложившаяся в Москве ситуация недопустима, т.к. наносит материальный и моральный ущерб москвичам, купившим новые автомобили. РОАД активно действовала в целях улучшения данной ситуации. Были отправлены письма, в том числе министру МВД и руководству ГИБДД. Однако, судя по всему, МВД не намерено предпринимать каких- либо шагов по нормализации сложившегося положения. Ассоциация собирается инициировать решение этого вопроса на уровне администрации Президента.

3. Работа в экспертном совете по торговле и бытовому обслуживанию при Минэкономразвития.

Ассоциация РОАД является членом экспертного совета по торговле и бытовому обслуживанию при Минэкономразвития. В рамках деятельности этого совета предложен целый ряд поправок к законам "О милиции", "О бухгалтерском учете", "О проведении проверок юридических лиц".

4. Введение единого налога на вмененный доход для станций техобслуживания в Москве.

Ассоциация внесла предложение в Московскую городскую думу рассмотреть вопрос о введении ЕНВД для московских автосервисов. Такая система действует во многих субъектах Федерации, в том числе в Санкт-Петербурге и в Московской области. Суть в следующем. Согласно НК п.2 статья 346.26. по решению субъекта Федерации может вводиться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в т.ч. оказание услуг по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспортных средств.

5. Защита прав автодилеров перед производителем.

В Европе в 2002 г. вышел закон, регламентирующий взаимоотношения между производителями и дилерами и существенно расширяющий права дилеров. Эксперты ассоциации изучили текст этого документа, полученного от зарубежных коллег, и намерены активно добиваться принятия подобного закона у нас в стране.

6. Регламент на ГСМ.

Качество автомобильного топлива - одна из наиболее важных проблем для российских автодилеров. В апреле этого года Минпромнауки провело конкурс на разработку нового регламента на ГСМ. Поскольку в новом законе "О техническом регулировании" несоблюдение действующего регламента преследуется как уголовное преступление, значение Регламента увеличивается, и очень важно, каким он будет. Как члены экспертного совета по техническому регулированию в составе Комиссии при администрации Президента по работе с бизнесом, ассоциация собирается активнейшим образом контролировать принятие нового регламента на ГСМ.

7. Статистика импорта автомобилей.

Ассоциация получает и обрабатывает статистику по импорту в РФ как новых, так и бывших в употреблении (б/у) автомобилей и ежемесячно рассылает ее своим членам. По данным РОАД в этом году ввезено 313 тысяч новых автомобилей, 216 тысяч автомобилей б/у, 133 тысяч иномарок собрано в РФ.

8. Работа РОАД по укреплению контактов с другими общественными организациями.

Были установлены деловые контакты с известной в Европе Ассоциацией SMMT (Society of Motor Manufacturers and Traders Limited). Это единственная в мире Ассоциация, которая объединяет производителей и продавцов автомобилей. Для решения общих проблем, волнующих российское бизнес-сообщество, РОАД сотрудничает с различными общественными организациями, например, с Ассоциацией компаний розничной торговли "АКОРТ" и "Союзом производителей и импортеров". Является членом ТПП и Союза промышленников и предпринимателей. РОАД установила рабочие контакты с правительством Московской области и стала одним из учредителей Ассоциации, которую организует Mini One/"> Mini One/">Mini Onenbsp;терство транспорта Московской области.

9. Прием новых членов.

В отчетном году в Ассоциацию вступило 6 компаний: ЗАО "Предприятия МС", г. Екатеринбуг, ООО "БЦ Автоком", г.Нижний Новгород, ЗАО Группа компаний "СОК", г.Самара, ООО "Модус", г.Краснодар, "Блок Моторс", г.Москва, ОАО "Государственная страховая компания "Югория", г. Ханты-Мансийск.

В планах Ассоциации на будущий год - продолжение работы по указанным выше направлениям, а также значительное увеличение числа членов, в основном за счет привлечения региональных компаний.

Подпишитесь на «За рулем» в