Buick Regal получил самые быстрые "мозги"

Buick Regal Ecotec 2.0L 2011 модельного года оснастили новым контроллером управления двигателем. Его 32-разрядный микропроцессор с тремя мегабайтами флэш-памяти совершает более 125 млн операций в секунду, сегодня это лучший показатель в мировом автопроме, сообщает пресс-служба GM.

Для водителя это означает более точное дозирование подачи топлива, то есть максимальные эффективность и экономичность работы двигателя.

Двигатель Ecotec 2.0L

Сердце нового контроллера - процессор Viper, изготовленный в сотрудничестве с Freescale Semiconductor. Программное обеспечение насчитывает миллион строчек кода и использует 300 кб данных для выбора оптимальной калибровки и моментов впрыска. Первые контроллеры GM, появившиеся на машинах в 80-х, располагали всего 4 кб памяти и выполняли 1 млн. операций в секунду.

Процессор Qorivva MPC5566

Тактовая частота автомобильного процессора 128 МГц не особенно впечатляет на фоне современных компьютерных, однако нужно учитывать условия, в которых ему приходится трудиться, отмечает менеджер подразделения электронных блоков управления GM Карла Валлас. Процессор должен надежно работать в диапазоне температур от -40 до 127 градусов по Цельсию, иметь герметичную и электромагнитную защиту.

Электронный блок управления

Новые технологии - эффективное средство в гонке за покупателем. Недавно Ford, например, объявил, что за счет инноваций повысил доходы с каждой проданной машины на 14%.

Подпишитесь на «За рулем» в