Toyota выкупала дефектные авто

Toyota выкупала дефектные автомобили у американцев, чтобы расследовать причины внезапной потери водителем контроля над педалью газа и самопроизвольного ускорения машин. Такое признание сделал представитель концерна Брайан Лайонс, сообщает Reuters.

Представитель концерна обратил внимание, что выкуп машин производился по обоюдному согласию, без каких-либо условий и только для того, чтобы подробно изучить дефектные машины. Между тем все попытки специалистов воспроизвести случаи неконтролируемого поведения выкупленных машин не увенчались успехом, отметил он.

Проблема с педалью газа у некоторых моделей Toyota известна давно и вылилась в их массовые отзывы. Официальной причиной было названо неудачное соседство коврика с педалью газа. Между тем в ходе слушаний обнародованы свидетельства, которые доказывают самопроизвольные ускорения автомобилей вообще при отсутствии ковриков.

В минувшем августе американская Национальная администрация безопасности дорожного движения заявила, что не обнаружила в автомобилях Toyota дефектов электроники.

Подпишитесь на «За рулем» в