В "Матадор-Омскшина" отметили 10-летие

В "Матадор-Омскшина" отметили 10-летие

На минувшей неделе десятилетний юбилей отметило совместное российско-словацкое предприятие "Матадор-Омскшина" - первое совместное шинное предприятие на территории России, начавшее выпуск легковых автопокрышек.

Решение о создании совместного предприятия было принято в феврале 1995 года словацкой компанией Matador и холдингом ОАО "АК "Сибур". Номенклатура производства - легковые и легкогрузовые шины. Действующие производственные мощности - 2 млн. шин в год, а к 2008 году за счет инвестиций в размере $10,5 млн. их запланировано увеличить до 5 млн. шт. Эти планы стали возможными после передачи заводом "Омскшина" в аренду СП "Матадор-Омскшина" производства легковых и легкогрузовых шин. Это будут шины двух брендов: торговой марки "АК "Сибур" - Cordiant и словацкой марки Matador. В самое ближайшее время здесь будет начато производство зимней легковой шины Cordiant Polar и летней легковой Cordiant Sport W1.

Безусловно, большое внимание уделяется качеству продукции. Помимо перехода к импортным рецептурам резиновых смесей и конструкции шин, акцент делается и на качество пресс-форм, цех по производству и ремонту которых был открыт на "Матадор-Омскшина". Это новое производство будет снабжать пресс-формами все шинные заводы "Сибура" (раньше на закупку пресс-форм для Ярославского шинного завода, "Волтайр-Прома", "Уралшины" и "Омскшины" у сторонних производителей тратилось ежегодно несколько сот миллионов рублей). Кроме того, открытие нового цеха позволит существенно сократить время обновления шинного модельного ряда.

Подпишитесь на «За рулем» в