У Валентины Матвиенко за «особые» поправки в ПДД отсудили 600 руб.

Валентина Матвиенко проиграла судебное дело петербургским автомобилистам, которые посчитали неправомерным введение в Санкт-Петербурге «особых» поправок в ПДД. Городские власти запретили в период уборки снега парковаться по четным числам на четной стороне улиц, по нечетным числам – на нечетной стороне. Все это происходило в отсутствие специальных знаков. Суд постановит вернуть 600 руб. истцам, а власти начали устанавливать "четные/нечетные" запрещающие знаки.

Пункт 3.6.10 «Правил уборки, обеспечения частоты и порядка на территории Петербурга», был введен правительством города в октябре 2007 года. Питерские водители возмутились этим решением, по сути, вводившем местные поправки в ПДД.

В мае 2010 года двое автомобилистов - Вадим Рыжков и Дмитрий Мацедонский - обратились с иском к губернатору и правительству Петербурга в городской суд об оспаривании этого пункта.

24 ноября Верховный суд признал правоту автомобилистов. А губернатору и правительству присудил возместить истцам расходы на судебные пошлины - по 300 рублей каждому.

Теперь властям для того, чтобы облегчить работу коммунальщикам, придется устанавливать на дорогах знаки «Стоянка запрещена по четным/нечетным числам месяца».

Впрочем, задач у городской администрации еще много. Так, премьер Владимир Путин остался недоволен качеством покрытия Кольцевой автодороги, с чем Валентина Матвиенко была вынуждена согласиться.

Подпишитесь на «За рулем» в