Жители Нью-Йорка хотят гибридные такси

Жители Нью-Йорка хотят гибридные такси

Большинство жителей Нью-Йорка хотят видеть в своем городе такси-гибриды, об этом сообщает местная ассоциация активистов за малый транспорт CAST, которая провела опрос 600 пассажиров такси.

Более 70% всех опрошенных высказываются за перевод городских таксопарков на автомобили-гибриды, 43% настаивают на полном переходе на гибридные такси в ближайшие 5 лет. А 66% нью-йоркцев пообещали, что вопрос о переводе городского транспорта на гибридную тягу станет для них решающим при выборах мэра и других государственных функционеров.

Нью-Йорк считается самым грязным городом в США, здесь больше чем где-либо процент страдающих астмой. Три-четверти всех опрошенных недовольны состоянием воздуха и более 60% признаются, что чувствуют себя плохо по этой причине.

На нью-йоркские такси, большинство из которых Ford Crown Victoria, приходится 54% всех токсичных выбросов в атмосферу. Между тем их замена на уже продающиеся гибриды той же фирмы Escape Hybrid сократило бы эти выбросы вполовину. В абсолютных цифрах это означало бы сокращение в нью-йоркском воздухе токсичных примесей на 160.000 тонн ежегодно.

Подпишитесь на «За рулем» в