Siemens разрабатывает автомобильный биовизор

Siemens разрабатывает автомобильный биовизор

Подразделение автомобильной электроники Siemens VDO разрабатывает первый автомобильный биовизор, который реагирует на тепло и способен заблаговременно предупреждать водителя о присутствии людей и животных на дороге в условиях плохой видимости.

Аппаратура включает два инфракрасных передатчика и приемную камеру, которая может располагаться либо на тыльной стороне внешнего зеркала, либо за решеткой радиатора. Чувствительность прибора составляет 100-150 метров, что позволяет в ночное время заранее распознать человека или животное на дороге еще до того, как они попадут в зону видимости фар.

Сигнал передается на отдельный дисплей или монитор бортовой навигационной системы. Особенностью биовизора является то, что он работает только в черно-белом режиме, представляя изображение биологических препятствий в белом цвете.

В настоящее время система только на стадии разработки, а ее запуск в серию станет возможен не ранее чем через три года, отмечает представитель Siemens VDO Енно Пфлуг.

По его подсчетам, стоимость автомобильного биовизора будет сопоставима с лучшими образцами бортовых навигационных систем с базами данных на DVD-носителях.

Подпишитесь на «За рулем» в