Немцы отстали от японцев на 3-5 лет

Немцы отстали от японцев на 3-5 лет

Немецкие автопроизводители только недавно поняли определяющую роль гибридов и догонят японцев в лучшем случае через 3-5 лет. Об этом заявил глава немецкого НИИ автопромышленности Фердинанд Дуденхофер.

Сегодня ведущие немецкие автоконцерны Mercedes, VW, Porsche, BMW нашли наконец силы скооперироваться по вопросам гибридизации своих моделей и уже готовят первые действующие экземпляры к демонстрации на автошоу во Франкфурте. Однако до промышленных образцов дело дойдет, скорее всего, только после 2006 года, считает Дуденхофер.

Между тем Toyota выпускает уже второе поколение своего бестселлера Prius, оттачивая конструкцию и производство этих машин. А в апреле эта компания представила на рынке США новую модель гибрида Lexus RX400h на базе люксового внедорожника Lexus RX, которая также быстро набирает обороты продаж.

Рынок гибридов развивается опережающими темпами прежде всего в США, с 2000 года там продано 150.000 гибридов. А к 2010 году в мире разойдется в общей сложности 1,2 млн. таких машин, отмечает Дуденхофер. К 2015 году только на дорогах США будет насчитываться 3 млн. гибридов.

Сегодня в США именно гибриды, а не люксовые седаны или внедорожники с традиционными моторами, определяют принадлежность их владельцев к избранным слоям общества. Предпочтение гибридам отдают мэры городов, кинозвезды, рок-музыканты и политики, для которых появление на людях не на гибриде стало дурным тоном.

Подпишитесь на «За рулем» в