VW построил водородную АЗС на солнечных батареях

VW построил водородную АЗС на солнечных батареях

Volkswagen открыл первую водородную АЗС на солнечных батареях, которая способна автономно вырабатывать водородное топливо без подключения к внешним источникам энергии.

АЗС построена рядом с технологическим центром VW в Гифхорне, Нижняя Саксония. Подрядчиком на монтаж и отладку оборудования выступил специалист в области бытовых источников энергии и систем отопления фирма Solvis.

Солнечная батарея АЗС площадью 50 квадратных метров обеспечивает энергией электролизную установку, которая разлагает воду на составляющие кислород и водород, выдавая около 25 кубометров газообразного водорода в сутки. Впоследствие он сжимается до 400 атмосфер и в таком виде готов к применению. Суточной порции водорода хватит, чтобы проделать на машине с соответствующим мотором путь в 200 км.

Мощности первой солнечной водородной АЗС VW, конечно, далеки от промышленных. Однако они вполне могут удовлетворить потребности технического центра, который как раз занят экспериментальными разработками в области экологически чистого транспорта.

Подпишитесь на «За рулем» в