Бензину АИ-92 вновь продлили жизнь

Бензин АИ-92 в очередной раз оставили в производстве. Разрешение продлено до 2015 года. Ранее планировалось с 2011 года перевести весь бензин и солярку под стандарт «Евро-3», то есть всё производимое в России топливо должно было иметь октановое число не ниже 95. Продолжение выпуска топлива, отвечающего низким экологическим нормам, Минэнерго мотивирует неготовностью страны к изменениям. Чиновники также заявили, что октановое число АИ-92 не ухудшает экологических параметров.

Постановление правительства РФ о продлении «жизни» АИ-92 вступит в силу 1 января 2011 года. Изменения были внесены в технический регламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту».

Предыдущий техрегламент признали поспешным, решив, что страна пока не готова к таким изменениям, так как большинство машин в России ездит по стандарту «Евро-2», поэтому может возникнуть дефицит топлива. Кроме того, возглавляющий департамент переработки нефти и газа Министерства энергетики Петр Дегтярев считает, что октановое число АИ-92 не ухудшает экологических параметров.

Но применение ряда антидетонационных присадок при производстве автомобильного бензина теперь ограничено. Эти присадки, например, содержащие ароматические амины (монометиланилин), используются для повышения октанового числа топлива, но до сих пор до конца не изучено их воздействие на окружающую среду.

А в Европе и Америке борьба за экологию поставила перед автопроизводителями вопрос о переводе автомобилей на альтернативные источники энергии.

Подпишитесь на «За рулем» в