В Германии собрали последний Wartburg 353

В Германии собрали последний Wartburg 353

Wartburg 353 образца 80-х собран и передан накануне немецкими энтузиастами в музей германской истории в Бонне. До 17июля автомобиль экспонируется в фойе музея как символ автопрома бывшей ГДР.

Машина сделана по инициативе газеты "Тюрингер Альгемайне", решившей напомнить об автомобильных традициях местного завода в Айзенахе. Она собрана из оригинальных запчастей, которые бывшие владельцы этих автомобилей до сих пор хранят в гаражах и чуланах, прикупив их "на случай" во времена всеобщего дефицита.

Экспонат даже получил собственное имя "Goldstaub", которое можно перевести как "золотой песок". Название символизирует процесс сборки последнего Wartburg, который создавался по крупицам.

Напомним, что автопром ГДР выпускал две легковых модели в расчете на частных пользователей - микролитражку Trabant с кузовом из "папье-маше" с пропиткой и Wartburg с железным кузовом. Последний стоил 16.950 восточных марок (примерно 20 месячных зарплат) и рассматривался в качестве местного "люксового" авто.

За 10 лет около 1,2 млн. жителей ГДР стали владельцами этих машин. С объединением Германии они быстро исчезли с улиц и теперь встречаются только в гаражах у фанатов.

Подпишитесь на «За рулем» в