Автопроизводители недовольны комплектующими

Зарубежные автопроизводители не довольны российскими поставщиками комплектующих. Как отметил на Международном форуме «АвтоЭволюция 2010» в Калуге гендиректор "Фольксваген Групп Рус" Дитмар Карцеква, только 42 из 192 российских поставщиков оборудования одобрены концерном. В свою очередь, гендиректор «PSA RUS» Дидье Альтон разочарован ценами и качеством российских компонентов.

По словам автопроизводителей, ни один российский поставщик не входит в десятку лучших мировых поставщиков стали. Поэтому прокат для производства зарубежных автомобилей в Россию импортируется.

Что касается запчастей, российские "можно использовать далеко не все", а из 50 лучших поставщиков мира только 20 представлены в России. Из семи российских поставщиков пластика продукция только одного признана годной для поставки на конвейер Volkswagen.

Как отметил Дидье Альтон, «дело в том, что российские компонентщики хотят быстро заработать как можно больше денег, поэтому они неконкурентоспособны».

Недовольство производителей можно понять: сегодня на этом же форуме Минпромторг России озвучил новые требования к промсборке, где одним из ключевых условий выдвигается 40-процентный уровень локализации производства.

Форум «АвтоЭволюция 2010» организован газетой "Ведомости".

Подпишитесь на «За рулем» в