Скандал в Германии: на вторичном авторынке полно подложных документов

Скандал в Германии: на вторичном авторынке полно подложных документов

По меньшей мере 600 официальных бланков учета автотранспорта пропали по пути в офис немецкого транспортного ведомства во Фленсбурге, сообщила во вторник радиостанция Вестдойчеррундфунк (WDR). По ее данным, все они могут стать подложными документами при продаже краденых машин.

Утечка бланков на вторичный рынок создает возможность заявлять там ворованные машины в качестве автомобилей с чистой родословной. В проигрыше в конечном итоге окажется покупатель, так как все номера ворованных бланков уже известны полиции. Так что все подобные сделки закончатся конфискацией авто.

Немецкий клуб автолюбителей уже обратился с просьбой в транспортное ведомство обнародовать номера краденных бланков в интернете, чтобы предупредить потенциальных покупателей от напрасных сделок. Однако полиция приняла решение не публиковать данные, так как похитители бланков могут избавиться от них и остаться ненаказанными.

Полиция Германии предпочитает дождаться легализации автомобилей с ворованными бланками, чтобы взять след преступников, комментируют транспортники.

Подпишитесь на «За рулем» в