Новые предложения китайцев: MG Rover гарантируют 3.000 рабочих мест

Новые предложения китайцев: MG Rover гарантируют 3.000 рабочих мест

Китайский автопроизводитель SAIC (Shanghai Automotive Industry Corp.) сделал MG Rover предложение, от которого не отказываются в ситуации банкротства - инвестиции в размере 87 млн. евро и сохранность 3.000 рабочих мест, передает агентство DPA.

Еще неделю назад появились сведения, что китайцы намерены возродить конструкторский потенциал MG Rover в форме технического центра в Лонгбридже с числом занятых около 1.000 человек. Теперь речь идет о сохранности половины рабочих мест на обанкротившемся MG Rover.

Более того, SAIC намерена возродить производство автомобилей на заводах Rover. Китайские представители обещают, что к 2009 году легендарный британский бренд сможет выпускать до 100.000 автомобилей в год.

Весной этого года китайская SAIC отказалась от создания СП с британским MG Rover несмотря на настойчивое лоббирование этого проекта со стороны британского правительства и лично Тони Блэра.

После отказа SAIC от альянса MG Rover вынужден был свернуть производство на своих заводах по причине миллиардных долгов и полного отсутствия финансовых средств на счетах. Без работы остались 6.000 британских автомобилестроителей, а кредиторы решают вопрос о продаже имущества MG Rover с молотка.

Подпишитесь на «За рулем» в