Минтранс предложил сделать из легковушек "общественный транспорт"

Минтранс развил «план Собянина» для всех мегаполисов. Предложения по решению проблем "пробок" представил замминистра транспорта Олег Белозеров. Перечень мер Минтранса продолжает линию плана Собянина, но рассчитан не только на Москву, но и на все крупные мегаполисы. Любопытное предложение Минтранса: разрешить легковушкам, внутри которых находится четыре человека и более, ездить по полосам общественного транспорта.

Предложения Минтранса разработаны по поручению президента Дмитрия Медведева. Глава государства обязал власти решить транспортные проблемы Москвы. «План Собянина» появился месяц назад, теперь свои предложения выработали и федеральные дорожники.

Перечень Минтранса включает семь разделов:

  • Снижение нагрузки на дороги и общественный транспорт в часы «пик».
  • Создание условий для развития городских транспортных систем.
  • Создание городских «парковочных пространств».
  • Представление местным властям полномочий для ограничения движения машин.
  • Создание эффективного общественного транспорта.
  • Современная организация дорожного движения.
  • Разгрузка федеральных трасс на подъездах к крупным городам.

Любопытное предложение: разрешить автомобилям «с наполнением четыре и более человек, включая водителя», ездить по выделенным полосам для общественного транспорта.

Интересно, но не совсем понятно предложение о доступности общественного пассажирского транспорта, не сказано, будут ли в связи с этим снижать тарифы.

Также не совсем ясно положение о введении повсеместного запрета на стоянку автомобилей, кроме «специально отведенных для этого мест» (сейчас можно парковаться везде, где нет запрещающих знаков).

Напоминаем, что «план Собянина» был вынесен на всеобщее обсуждение, и многие столичные жители представили свои предложения.

Подпишитесь на «За рулем» в