Opel вооружает шоферов лазерами

Opel вооружает шоферов лазерами

Немецкий Opel, ведущее подразделение GM в Европе, представил инновационные решения в области безопасности движения, а также бортовых средств коммуникаций, которые призваны сократить нагрузку на водителя и повысить общий комфорт.

В первом случае речь идет об автоматическом контроле дистанции при движении в потоке. Эту функцию выполняет специальный ассистент, получивший название Lidar (Light Detection & Ranging). Он автоматически поддерживает безопасное расстояние до впереди идущего транспорта на любой скорости, включая режим Stop & Go, который используется в пробках.

В качестве сенсоров Lidar использует лазерные датчики, которые работают на большем расстоянии и не подвластны погодым условиям в отличие от уже известных аналогичных систем.

Другой новинкой является жидкокристаллический монитор разработки Sharp, передающий одновременно два изображения, но различимые по отдельности под разными углами. В результате водитель может вывести на экран показания навигатора, в то время как его спутники на том же экране могут смотреть фильм.

Opel первым из автомобилестроителей взял эту новинку на вооружение и уже подготовил модель Vectra Caravan с подобным монитором, размещенным между водителем и рядом сидящим пассажиром.

Подпишитесь на «За рулем» в