Bugatti Veyron с мотором 1001 л.с. дебютирует 3 сентября

Bugatti Veyron с мотором 1001 л.с. дебютирует 3 сентября

VW решил не дожидаться автошоу во Франкфурте и устроит премьеру своего новейшего суперкара Bugatti Veyron 3 сентября в узком кругу избранных гостей на заводе в Молсхайме, сообщает Autobild.

Среди приглашенных, как ожидается, будут около 40 будущих владельцев Veyron, которые согласились выложить по 1,16 млн. евро за единственную на сегодня серийную модель, которой под силу скоростной рубеж в 400 км/час.

Напомним, что Veyron общим весом 1,95 тонны оснащается уникальным 16-цилиндровым мотором (2XW8) мощностью 1001 л.с., размещенным в задней части кузова. Двигатель укомплектован четырьмя турбонагнетателями и четырьмя распределительными валами, которые управляют 64 клапанами (по 4 на цилиндр). Центральным звеном трансмиссии служит 7-ступенчатая КП с двойным сцеплением (DSG) и переключателем скоростей на руле.

Автомобиль разгоняется с места до 100 км/час за 2,5 секунды (как самый динамичный мотоцикл Rossis Yamaha), до 200 км/час за 7,3 секунды (как болид Формулы-1 Шумахера). Разгон с места до скорости 300 км/час занимает 16,7 секунды, а ближайшим соперником здесь могут выступать только военные истребители.

Впрочем, для достижения рекомендованного порога скорости для автомобилей на уровне 250 км/час новому суперкару вполне хватило бы мощности 270 л.с. При этом расход топлива уложился бы в 20 литров на 100 км.

Остальные 731 л.с. требуются для преодоления отметки 400 км/час, при этом расход топлива возрастает до 100 литров на 100 км (или литр на километр пути). Здесь Veyron становится рекордсменом сразу по двум параметрам – расточительству бензина и самому малому запасу хода, который ограничивается в этом случае 100 км.

Между тем никаких цифр мощности и расхода топлива не хватило бы для преодоления рубежа скорости в 400 км/час, если бы не особые ухищрения конструкторов. Как выяснилось, без изменений в аэродинамике автомобиль способен разгоняться только до отметки 375 км/час. Дальше его клиренс снижается до 6,5 см под передней и до 7 см под задней осью, чтобы свести на нет подъемную силу. Одновременно заднее крыло, выдвигаясь, обеспечивает давление задней оси на грунт на уровне 40 кг.

После набора заветной скорости, на что с отметки 375 км/час уйдет не меньше 55 секунд, (а сама машина за это время покроет почти 10 км), наступает время тормозить. Предварительным тормозом служит заднее антикрыло, которое обеспечивает замедление на уровне 0,6G и усиливает давление машины на грунт до 150 кг на передней и до 200 кг на задней оси.

Затем в дело вступают дисковые тормоза Veyron – гордость конструкторов этого автомобиля со спиралевыми каналами охлаждения.

Несколько слов об эффективности проекта Veyron. В плане финансов, судя по числу заявленных покупателей (40 человек), он оказался затратным, об этом заявляет и сам автопроизводитель. Раньше, правда, говорилось об особой престижности проекта Veyron. Но теперь выясняется, что премьера этой машины по какой-то причине ограничится только скромным внутризаводским показом.

Подпишитесь на «За рулем» в