Более 100 тыс. кубометров снега вывезли из Москвы

Коммунальные службы Москвы вывезли за сутки более 100 тысяч кубометров снега. На уборке улиц было задействовано почти 10 тыс. единиц уборочной техники. У Департамента ЖКХ столицы также есть резерв: в случае необходимости он может привлечь уборочные машины смежников и довести количество машин до 18 000 единиц.

Этой зимой в распоряжении московской ЖКХ – 5,5 тыс. единиц уборочной техники, находящейся в постоянной готовности. Только на МКАДе дежурит 21 тягач для помощи потерявшим управление и перегородившим дорогу фурам.

Городские коммунальные службы находятся в полной готовности, а снегопад, по прогнозам синоптиков, еще продолжится.

Как напомнила руководитель пресс-службы департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Марина Орлова, во время длительного снегопада коммунальная техника вынуждена выходить на работу и днем. Поэтому автолюбителей просят зимой соблюдать нехитрые правила:

  • не игнорировать просьбы дорожников и в сложные «дни» не выезжать на своем автомобиле без особой необходимости;
  • по возможности, время от времени переставлять автомобили, особенно, те, на которых длительное время не выезжают, чтобы дать возможность коммунальщикам убрать снег;
  • смотреть на знаки, на большинстве улиц действует правило парковки «чет-нечет», которое служит хорошим подспорьем в уборке территории.

Около 1000 ДТП ежедневно, по данным ГИБДД, совершается в столице в зимнее время. Снегопад увеличивает эту цифру в полтора-три раза.

Подпишитесь на «За рулем» в