Fiat запускает Grande Punto

Fiat запускает Grande Punto

Fiat анонсировал запуск в продажу нового компакта Grande Punto, который уже зарекомендовал себя отличником по крэш-тестам Euro-NCAP. Во вторник этот автомобиль впервые представил общественности глава автомобильного подразделения Fiat Люк ди Монтеземоло (фото).

По итогам лобового и бокового столкновений Grande Punto стал четвертым самым безопасным компактом наряду с Renault Modus, Renault Clio и Peugeot 1007. В категории детская безопасность новичок заработал 3 звезды из 5 возможных, по безопасности пешеходов – 3 звезды из четырех возможных.

Новый Grande Punto выпускается в 3-х и 5-ти дверном вариантах и заметно подрос в размерах (4,03 метра в длину, 1,69 метра в ширину и 1,49 метра в высоту). Машина получила багажник объемом 275 литров и по общим габаритам обгоняет теперь всех конкурентов в своем классе.

Grande Punto поступит на рынок с шестью силовыми агрегатами, в числе которых базовый 1,2-литровый бензомотор мощностью 65 л.с. и топовый 1,9-литровый турбодизель JTD мощностью 130 л.с. Промежуточные позиции занимают 1,4-литровый бензиновый двигатель мощностью 77 л.с., 1,3-литровые дизели MultiJet мощностью 75 л.с. и 90 л.с., а также 1,9-литровый JTD мощностью 120 л.с.

Новый Grande Punto в базовой версии комплектуется антиблокировкой тормозов ABS, системой курсовой устойчивости, фронтальными и боковыми подушками безопасности, трехточечными ремнями безопасности и детскими замками безопасности Isofix, подголовниками для всех пассажиров, рулем с регулировкой по всем плоскостям с электроусилителем, центральным замком, стеклоэлектроподъемниками, наружными электрозеркалами заднего вида в цвет кузова, бамперами в цвет кузова и пр.

В опциях доступны климатическая установка, контроль за давлением в шинах, верхний электролюк и кожаный салон.

Автомобиль заявлен к поставкам во всех странах ЕС, однако автопроизводитель пока не назвал своей цены. Немцы считают, что она была бы справедливой на уровне 11.000 евро.

Подпишитесь на «За рулем» в