АВТОВАЗ покупает «ИжАвто»

В следующем году АВТОВАЗ приобретет 100% акций Объединенной автомобильной группы (ОАГ). Сбербанк, ГК «Ростехнологии» и АВТОВАЗ уже подписали меморандум о взаимопонимании. Через три года в Ижевске собираются создать производство моделей Lada, Renault и Nissan мощностью 300 тыс. машин в год.

Подписи под документом в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина поставили глава Сбербанка Герман Греф, гендиректор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов и президент АВТОВАЗа Игорь Комаров.

Покупка и развитие "ИжАвто" – часть совместного проекта АВТОВАЗа и Альянса Renault–Nissan по увеличению производственных мощностей.

Предполагается, что в рамках этого проекта до 2014 года на "ИжАвто" появятся мощности, позволяющие выпускать 300 тыс. автомобилей в год.

На "ИжАвто" в будущем станут производиться автомобили под брендами Lada, Renault и Nissan.

В модернизацию производства "ИжАвто" будет инвестировано 7 млрд. руб. Финансирование будет осуществляться с помощью кредита Сбербанка сроком до семи лет.

В 2011 году планируется производить на мощностях "ИжАвто"«классику». C 2012 года – к ним присоединится и семейство Lada Samara, таким образом освободится вторая линия конвейера АВТОВАЗа для модернизации под выпуск новых моделей.

Также отмечается, что совместный проект АВТОВАЗа и Альянса Renault-Nissan по модернизации "ИжАвто" позволит решить социальные проблемы Удмуртии и создать дополнительные рабочие места.

Президент Удмуртии Александр Волков сообщил в четверг на пресс-конференции, что «ИжАвто» в 2011 году начнет производство моделей альянса Renaut-Nissan.

Подпишитесь на «За рулем» в