В Париже запретят ездить на внедорожниках

Франция назвала пять городов, включая Париж, где через два года в специальных "зеленых" зонах запретят ездить внедорожникам и автомобилям со старыми дизелями. Подобные меры положительно скажутся на здоровье людей, так как загрязнение воздуха снижает продолжительность жизни на девять месяцев, а вредные вещества становятся причиной смерти 40 тысяч человек в год.

Проект по созданию специальных экологических зон, по аналогии с Лондоном и Берлином, пока находится в начальной стадии разработки. Министерство экологии Франции пока не определилось, как будет работать эта система, какие именно автомобили попадут под запрет, какие меры станут применять к нарушившим запрет на въезд в "зеленые" районы городов, а также с тем, будут ли ограничения вводиться на постоянной основе или только в определенные часы.

Автомобилисты, в свою очередь, выступили против новых мер. Запрет на въезд в определенные районы городов негативно скажется на тех семьях, которые не могут позволить себе купить новую машину. Тем более что из всего объема выбросов CO2 на выхлопные газы автомобилей приходится лишь 14 процентов.

Недавно французы заявили, что уже в следующем году в Париже появятся арендные электромобили.

Подпишитесь на «За рулем» в