Американцы готовы к гонке роботов на приз Пентагона

Американцы готовы к гонке роботов на приз Пентагона

Поставщик армейских вездеходов Oshkosh Truck Corporation и авиационных систем навигации Rockwell Collins подготовили автомобиль-робот TerraMax (фото), который примет участие в гонке на приз Пентагона в предстоящий уикенд 8 октября в пустыне Мохаве на юго-западе США.

Перед автомобилями-участниками поставлена задача без посторонней помощи проделать 175-мильный путь и не более чем за 10 часов добраться до заданной цели. Все вопросы, касающиеся выбора маршрута и способов преодоления препятствий машина должна решать сама.

Гонки организует ведомственное агентство перспективных разработок Пентагона DAPRA, которое обещает вручить победителю $2 млн. Соревнования пройдут во второй раз, первые состоялись в марте прошлого года, а заявленный тогда приз в размере $1 млн. так никому и не достался.

Как мы уже сообщали, в соревнованиях 2004 года приняли участие 15 команд. На первой же миле с трассы сошли 11 машин, TerraMax первого поколения разработки Oshkosh Truck сумел продвинуться на 1,3 мили.

Два робота покрыли расстояние в 5 и 6 миль, а еще два продвинулись дальше всех. Среди них аппарат Red Team, который закончил гонку на 7-й миле, а номинальным победителем стал беспилотный автомобиль-робот команды SciAutonics II (нижнее фото), который преодолел расстояние более 7 миль (11,5 км) за 10 часов 38 минут.

Подпишитесь на «За рулем» в