В России подписаны новые условия промсборки автомобилей

Для получения таможенных льгот автокомпания должна будет в течение трех лет после подписания соглашения наладить выпуск не меньше 300 тыс. автомобилей в год. Документ также оговаривает объемы производства двигателей, обязывает создавать или модернизировать в России научно-исследовательские центры, организовывать штамповку кузовных деталей и устанавливает пошаговое увеличение процента локализации комплектующих.

На конвейере автозавода

Новые условия промсборки подписали три министерства - Минэкономразвития, Минпромторг и Минфин.

По словам заместителя министра экономического развития Олега Савельева, производители будут иметь право в течение трех лет лишь 5% от общего выпуска собирать методом крупноузловой сборки (SKD). Согласно предыдущему варианту документа, такая норма должна была действовать в течение всего срока соглашения (8 лет).

В порядок промсборки вводится понятие «крупного автопроизводителя». Под ним понимается одно или несколько российских юридических лиц, осуществляющих промсборку автомобилей.

Крупный автопроизводитель обязуется выпускать не менее 300 тыс. моторных транспортных средств в год не позднее чем через 4 года с даты вступления допсоглашения в силу.

Модернизация существующих мощностей до 350 тыс. единиц в год может быть проведена в срок 3 года. В рамках соглашения необходимо производство в РФ не менее 30% устанавливаемых двигателей, или не менее 200 тыс. штук при объеме производства свыше 1 млн. автомобилей в год после 4 лет с даты вступления в силу допсоглашения.

Кроме того, в срок 4 года необходимо создать или модернизировать существующий в РФ научно-исследовательский и опытно-конструкторский центр и организовать штамповочное производство.

Среднегодовой уровень локализации для новых производств должен составлять:

  • после 4 лет - не менее 30%,
  • далее возрастать до 40% за пятый год,
  • 55% - за шестой год.

Уровень локализации для существующих производств:

  • в первый год - 35%,
  • второй - 40%,
  • третий - 45%,
  • четвертый - 50%,
  • пятый год - 55%,
  • шестой - не менее 60%.

Соглашения в рамках новых условий промсборки можно будет заключать до 28 февраля 2011 года (в связи с обязательствами перед ВТО).

К новым соглашениям промсборки проявили интерес пять компаний: альянс Renault-АвтоВАЗ-Nissan, компании Sollers и еще три иностранные компании, называть которые пока не стали.

За ужесточение режима промсборки выступил Владимир Путин, о чем он заявил недавно в Нижнем Новгороде на совещании по развитию автопрома.

Подпишитесь на «За рулем» в