Лидером экономичности снова признана Honda Insight

Лидером экономичности снова признана Honda Insight

Лидером экономичности в очередной раз признано двухместное купе с гибридным мотором Honda Insight. Об этом говорится в ежегодном рейтинге автомобилей с минимальным расходом топлива, распространенном в четверг агентством защиты окружающей среды EPA и департаментом энергетики США.

Insight является старейшим участником американского рынка гибридов и продается с конца 90-х. Автомобиль расходует 3,9 литра бензина на 100 км при движении по городу и 3,6 литра на 100 км при движении по шоссе.

На втором месте бестселлер американского рынка гибридов седан Toyota Prius. В городе он показывает расход на уровне Insight (3,9 литра), однако на скоростных магистралях его аппетит выше (4,6 литра на 100 км), что обусловлено особенностями гибридной установки.

Вхождение Ford Escape Hybrid в первую десятку наиболее экономичных автомобилей стало знаменательным событием для группы лидеров, которая до сих пор была представлена исключительно седанами и компактами Honda, Toyota и Volkswagen. Самый экономичный внедорожник расходует 6,6 литра бензина на 100 км в городском цикле и 7,7 литра на 100 км за городом и замыкает список "Топ-10".

Американцы выявили также самых экономичных по типам транспорных средств. Среди седанов и универсалов меньше всех расходуют топливо Pontiac Vibe и Toyota Corolla Matrix – 7,9 литра бензина на 100 км в городе и 6,6 литра на шоссе.

Из пикапов минимальный расход топлива демонстрирует Ford Ranger, его показатели - 9,9 литра на 100 км в городе и 8,2 литра на шоссе. Honda Odyssey названа самым экономичным минивэном (12 литров на 100 км в городе и 8,5 литра вне города). А среди автобусов и грузовиков лидерами стали машины GMC, которые обходятся 15,8 литрами на 100 км в условиях города и 12 литрами за городом.

На противоположном конце рейтинга пикап Dodge Ram с топовым мотором, который признан самым прожорливым. Его расход топлива превышает 26 литров на 100 км в условиях города и чуть меньше 20 литров по шоссе.

Созданный на его базе SUV Dodge Durango с менее мощным мотором расходует 19,8 литра на 100 км в городе и 15,8 литра на 100 км за городом. Он признан самым неэкономичным внедорожником.

В десятке самых расточительных также люксовые седаны и спорткары Bentley и Ferrari.

Подпишитесь на «За рулем» в