Гаишников сократят на 20%, число видеокамер увеличат

Госавтоинспекция делает ставку на современные видеосистемы, - об этом заявил Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов.

По его словам, прошедший год был непростым для Госавтоинспекции, согласно указу Президента РФ, численность личного состава сократится на 20%. "В будущем, и я уже об этом неоднократно говорил, ставка будет делаться на повсеместное внедрение современных видеокамер, круглосуточно фиксирующих правонарушения на дороге", отметил Кирьянов.

"Камеры действительно следят за порядком и делают водителей более дисциплинированными", подчеркнул госавтоинспектор, отметив, что согласно статистике, в местах действия камер число аварий сразу же снижалось в разы и "очаги аварийности" превращались в самые безопасные участки.

За два года российским водителям было направлено более 2,5 млн. постановлений о нарушениях ПДД, зафиксированных камерами. "Комплексы видеофиксации нарушений есть практически в 60 субъектах РФ, - сказал Кирьянов. - Стационарных комплексов 330, передвижных комплексов более 2 тысяч".

"Сейчас камеры в основном фиксируют нарушения скоростного режима, но после внесения изменений в законодательство с их помощью можно будет привлекать к ответственности водителей, которые проехали на "красный", выехали на полосу встречного движения и допустили другие грубые нарушения", - сообщил глава Госавтоинспекции.

Видеокамеры помогли снизить число ДТП на 80%, утверждают подмосковные гаишники.

Источник: "ИТАР-ТАСС"

Подпишитесь на «За рулем» в