На «Дакаре» дисквалифицирован главный конкурент Чагина

После очередного этапа ралли-рейда Дакар чешский гонщик Алес Лопрайс прекратил участие в соревновании. Организаторы марафона дисквалифицировали пилота Tatra после того, как на 9-м спецучастке, проходившем во вторник, 11 января, Лопрайс пропустил несколько контрольных точек.

По ходу этапа экипаж 31-летнего Лопрайса столкнулся с серьезными техническими проблемами. На 77-м километре спецучастка грузовик чешской команды остановился из-за поломки турбокомпрессора.

В результате поломки двигатель Tatra лишился 70% мощности и автомобиль не мог преодолевать песчаные гребни на прежней скорости. С отставанием в два часа Лопрайс все-таки добрался до финиша спецучастка, но нарушения в ходе прохождения дистанции не позволили судьям засчитать результат чешского гонщика.

Организаторы гонки расположили несколько контрольных точек на вершинах высоких дюн. По правилам "Дакара" все участники обязаны отметиться на каждой контрольной точке, установленной организаторами. Поломка сделала невозможным полноценное прохождение гоночной дистанции чешским экипажем Tatra. В результате команда досрочно прекратила соревнование.

Дисквалификация Лопрайса по сути оставила команду "КАМАЗ-мастер" без конкурентов. На данный момент три экипажа на российских грузовиках занимают три первых места "Дакара" 2011 года. А ведь еще неделю назад Лопрайс был вторым.

Подпишитесь на «За рулем» в